Gripex Max, comprimidos recubiertos con película, 10 uds.
Descripción
Descripción
Gripex Max es un medicamento en forma de comprimidos que contiene tres sustancias activas que combaten el dolor, la fiebre, la tos y la secreción nasal.
Composición
Las sustancias activas del medicamento son paracetamol ( Paracetamolum ), clorhidrato de pseudoefedrina ( Pseudoephedrini hydrochloridum ) y bromhidrato de dextrometorfano ( Dextromethorphani hydrobromidum ).
Cada comprimido recubierto con película contiene 500 mg de paracetamol, 30 mg de clorhidrato de pseudoefedrina y 15 mg de hidrobromuro de dextrometorfano.
Los demás ingredientes son: núcleo del comprimido: povidona, celulosa microcristalina, crospovidona, almidón pregelatinizado, ácido esteárico, sílice coloidal anhidra. recubrimiento: (Opadry Amarillo 03B12395): hipromelosa, dióxido de titanio (E 171), laca de aluminio de tartrazina (E 102), macrogol 400. tinta de impresión: (Opacode Negro S-1-17823): goma laca, óxido de hierro negro (E 172), alcohol n-butílico, alcohol isopropílico, hidróxido de amonio, propilenglicol.
Dosificación
Este es un medicamento. Para su seguridad, úselo según las instrucciones del prospecto. No exceda la dosis máxima. Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
Adultos y adolescentes mayores de 12 años: tomar por vía oral de 1 a 2 comprimidos, de 3 a 4 veces al día.
No utilice más de 8 comprimidos al día.
Acción
La acción de Gripex Max se debe a las propiedades de sus sustancias activas: el paracetamol tiene un efecto antipirético y analgésico, el dextrometorfano tiene un efecto antitusivo y la pseudoefedrina restablece la permeabilidad nasal.
Indicaciones
Gripex Max está indicado para el tratamiento a corto plazo de los síntomas graves de resfriados, gripe y afecciones similares a la gripe, tales como: fiebre, dolor de cabeza, dolor de garganta, dolor muscular y articular, secreción nasal y tos seca.
Contraindicaciones
No utilice Gripex Max : si es alérgico al paracetamol, al clorhidrato de pseudoefedrina, al hidrobromuro de dextrometorfano o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento; si está tomando otros medicamentos que contienen paracetamol; si está tomando inhibidores de la MAO (medicamentos utilizados, entre otros, para la depresión), y también dentro de las 2 semanas posteriores a la interrupción de su uso; si tiene deficiencia congénita de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa; si tiene insuficiencia renal o hepática grave; si tiene hipertensión grave; si tiene cardiopatía isquémica; en pacientes con alcoholismo; en pacientes con asma bronquial; durante el embarazo y la lactancia; en niños menores de 12 años.
Efectos secundarios
Como todos los medicamentos, este medicamento puede causar efectos secundarios, aunque no todas las personas los experimentan.
Poco frecuentes (de 1 a 10 por cada 1000 pacientes): fatiga, mareos, náuseas y vómitos.
Poco frecuentes (de 1 a 10/10.000 pacientes): reacciones de hipersensibilidad: edema alérgico, reacción anafiláctica; reacciones alérgicas cutáneas, enrojecimiento de la piel, erupción cutánea.
Muy raros (en menos de 1/10 000 pacientes): trastornos de la producción de células sanguíneas: disminución del número de granulocitos en la sangre, ausencia de granulocitos en la sangre, disminución del número de plaquetas; ataque de asma bronquial; daño hepático que ocurre con mayor frecuencia como resultado de una sobredosis; cólico renal, necrosis papilar renal, insuficiencia renal aguda, urolitiasis; alucinaciones.
Efectos secundarios con frecuencia desconocida (la frecuencia no se puede estimar a partir de los datos disponibles): somnolencia; aumento de la frecuencia cardíaca; ligero aumento de la presión arterial; trastornos de la micción, retención urinaria, especialmente en pacientes con hiperplasia prostática.
Advertencias y precauciones
Gripex Max contiene tartrazina (E 102), que puede provocar reacciones alérgicas.
No almacenar a temperaturas superiores a 25 °C.
Mantenga el medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico sobre todos los medicamentos que está tomando, que ha tomado recientemente o que podría tomar.
Gripex Max puede interactuar con: otros medicamentos que contienen paracetamol, metoclopramida, propantelina, zidovudina, inhibidores de la MAO (utilizados para tratar la depresión) también 2 semanas después de finalizar el tratamiento, anticoagulantes, medicamentos que aumentan el metabolismo hepático (algunas pastillas para dormir, medicamentos antiepilépticos, rifampicina), cloranfenicol, albuterol, amitriptilina, medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos que descongestionan, suprimen el apetito o con psicoestimulantes), antiácidos, medicamentos antihipertensivos, glucósidos digitálicos, fluoxetina, paroxetina, quinidina, terbinafina, amiodarona, flecainida, propafenona, sertralina, bupropión, metadona, cinacalcet, haloperidol, perfenazina, tioridazina, furazolidina.
Tomar el medicamento con alimentos y bebidas.
Los alimentos no alteran significativamente la absorción del fármaco.
No se puede consumir alcohol mientras se toma el medicamento.
Embarazo y lactancia
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o está planeando tener un bebé, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.
Gripex Max está contraindicado durante el embarazo y la lactancia.
Uso del medicamento en niños y adolescentes
No utilizar en niños menores de 12 años.
Conducir y operar maquinaria
Mientras esté tomando Gripex Max , tenga precaución al conducir o manejar maquinaria.
Características
| Código del producto | 760860 |
| Categoría | Belleza y cuidado, Dermatología |
| Línea de productos | Gripex |
| Gama | Max |
| Cantidad | 10 |
| Tipo de producto | Comprimidos |
| Entrega desde | Polonia |
Gripex Max, comprimidos recubiertos con película, 10 uds.
Gripex Max, comprimidos recubiertos con película, 10 uds.
¡Deje su correo electrónico y le avisaremos tan pronto como vuelva a estar disponible!
Reseñas
Todas las reseñas
No hay comentarios para este producto